Lista de nominados oficial de Premios Soberano 2019

ASOCIACIÓN DE CRONISTAS DE ARTE
PREMIOS SOBERANOS 2019 – LISTA OFICIAL DE NOMINADOS
35 ANIVERSARIO – MARTES 19 DE MARZO, TEATRO NACIONAL
RENGLÓN CLASICO

  1. CANTANTE LIRICO
    Juan Cuevas
    Nathalie Peña-Comas
    Paola González
  2. BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEAO
    Alexander Duval – Desde el silencio
    Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN
    María Emilia García – Loading
  3. COREÓGRAFO
    Alexander Duval – Desde el silencio
    Jared Gómez – Una vez en esta isla
    María Emilia García – Sin Fin (Loading)
    Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”
    Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”
  4. OBRA DE TEATRO
    Agosto – Juancito Rodríguez
    Buenas noches, mamá – María Castillo
    Los signos de la carne – Haffe Serulle
    Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)
    Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez
  5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA
    “EN” – Marianela Boán
    Loading – Ballet Nacional Dominicano
  1. DIRECTOR TEATRAL
    Antonio Melenciano – Tingó
    Fausto Rojas – Rosa
    Haffe Serulle – Los signos de la carne
    Hamlet Bodden – Cartas a nadie
    Indiana Brito – Agosto
  2. ACTOR DEL AÑO
    Francis Cruz – El Banquete
    Javier Grullón – Godspell
    Pepe Sierra – El Test
    Richard Douglas – Agosto
    Stuart Ortiz – Los signos de la carne
  3. ACTRIZ DEL AÑO
    Elvira Taveras – Agosto
    Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
    Lidia Ariza – Tingó
    María Castillo – Buenas noches, mamá
    Yasiris Báez – Los signos de la carne
  4. TEATRO MUSICAL
    Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes
    Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes
    Mamma Mía! – Amaury Sánchez
    Tingó – Antonio Melenciano
    El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart
  5. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO
    Aisha Syed
    Darwin Aquino
    Michel Camilo
    Nathalie Peña-Comas
    Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE

  1. COMEDIA DEL AÑO
    El fantasma de mi novia – Francis Disla
    Hermanos – Archie López
    Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo
    Qué León – Frank Perozo
  2. DRAMA DEL AÑO
    Veneno – Tabaré Blanchard
    Cocote – Nelson Carlo de los Santos
    Lo que siento por ti – Raúl Camilo
    Juanita – Leticia Tonos
  3. DIRECTOR DE CINE
    Francis Disla – El fantasma de mi novia
    Leticia Tonos – Juanita
    Nelson Carlo de los Santos – Cocote
    Raúl Camilo – Lo que siento por ti
    Tabaré Blanchard – Veneno
  4. ACTOR DEL AÑO
    Anthony Alvarez – El closet
    Félix Germán – Lo que siento por ti
    Manny Pérez – Veneno
    Pepe Sierra – Veneno
    Vicente Santos – Cocote
  5. ACTRIZ DEL AÑO
    Celinés Toribio – Qué León
    Judith Rodríguez – Cocote
    Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
    Ruth Emeterio – Juanita
    Yamilé Scheker – Veneno

RENGLÓN COMUNICACIÓN

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
    El show del mediodía
    Esta noche Mariasela
    De extremo a extremo
  2. PROGRAMA INFANTIL
    El show de Huguito
    Kanquimanía
    La casita de Payamín
    Saltarín show
  3. PROGRAMA DE HUMOR
    El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
    Boca de Piano es un show – Fausto Mata
    El show de la comedia
  4. ANIMADOR DEL AÑO
    Jhoel López
    Caroline Aquino
    Julio Clemente
    Frederick Martínez
    Michael Miguel Holguín
  5. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
    Iván Ruiz
    Jatnna Tavárez
    Mariasela Alvarez
    Pamela Sued
    Roberto Ángel Salcedo
  1. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
    Divertido con Jochy – Jochy Santos
    Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
    Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
    Sábado extraordinario
  2. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
    Con Jatnna – Jatnna Tavárez
    Noche de Luz – Luz García
    Me gusta de noche – Jhoel López
    Pamela todo un show – Pamela Sued
  3. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
    Buena Noche – Nelson Javier
    Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
    Marianela Contigo – Marianela Fernández
    Ustedes y nosotros – José Fabián
  4. PROGRAMA DE TEMPORADA
    Andariego – Gary de Arriba
    De calle con Dafne – Dafne Guzmán
    Gente que ríe – Colombia Alcántara
    Master Chef
    Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
  5. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
    Clarisa Molina
    Esperanza Ceballos
    Francisca Lachapelle
    Janeiro Matos
    Oscar Haza
  6. COMEDIANTE DEL AÑO
    Juan Carlos Pichardo Jr.
    Manolo Ozuna
  7. Miguel Céspedes
  8. Raymond Pozo
  1. LOCUTOR DEL AÑO
    Diana Filpo
    Diulka Pérez
    Elliot Martínez
    Félix Victorino
    Yokasta Díaz
  2. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
    Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
    Énfasis – Iván Ruiz
    Mujeres al borde – Ingrid Gómez
    Que Chévere es saber
  3. VIDEOCLIP DEL AÑO
    “Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
    “IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)
    “Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
    “Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
    “Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

RENGLÓN POPULAR

  1. ORQUESTA DEL AÑO
    Eddy Herrera
    Héctor Acosta
    Los Hermanos Rosario
    Miriam Cruz
    Toño Rosario
  2. CONJUNTO TÍPICO
    Yovanny Polanco
    El Prodigio
    Banda Real
    Robert Liriano
    Krisspy
  3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
    Antonio González
    Enyi-K
    Junior Cabrera
    Manuel Tejada
    Rafa Payán
  4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
    Covi Quintana
    Juan Ignacio Báez
    Manny Cruz
    Pavel Núñez
  5. BACHATA DEL AÑO
    “Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)
    “Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)

rinconcito” – Elvis Martínez
(Compositor: Miguel Braho)
“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
    Héctor Acosta
    Natti Natasha
    Romeo Santos
    Cardi B
  2. MERENGUE DEL AÑO
    “Sabes enamorarme” – Manny Cruz
    “Dime tú” – Eddy Herrera
    “Sola” – Miriam Cruz
    “Agua de coco” – Pochy Familia
    “Nadie se meta” – Alá Jazá
  3. SALSERO DEL AÑO
    Chiquito Team Band
    Michell
    Yiyo Sarante
  4. BACHATERO DEL AÑO
    Anthony Santos
    Elvis Martínez
    José Manuel – El Sultán
    Raulín Rodríguez
  5. ÁLBUM DEL AÑO
    Rosa – Xiomara Fortuna
    Sobrenatural – Manny Cruz
    Setenta veces siete – Alfareros
    Mutación – Vakeró
    A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario
  6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
    La Insuperable
    El Alfa
    Secreto
    Musicólogo
    Liro Shaq
    CANTANTE SOLISTA
    Nathalie Hazim
    Manny Cruz
    Pavel Núñez
    Wason Brazobán
    CONCIERTO DEL AÑO
    “Golden Land” – Aisha Syed
    “A la mar” – Vicente García
    “Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández
    “Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
    “Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta
    ESPECTÁCULO DEL AÑO
    “La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario
    “Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
    “20 años de historia” – Elvis Martínez
    “El Alfa 10”- Alfa
    COLABORACIÓN DEL AÑO
    “Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
    “Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho
    “Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
    “De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
    “Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel
    MÚSICA ALTERNATIVA
    Gran Poder de Diosa
  7. La Marimba
  8. Mula
  9. Riccie Oriach
  10. Xiomara Fortuna
  1. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
    Alfareros
    Isabelle Valdez
    Lenny Salcedo
    Lilly Goodman
  2. MERENGUERO DE CALLE
    Alá Jazá
    Tito Swing
    Silvio Mora
  3. REVELACIÓN DEL AÑO
    André Veloz
    Lo Blanquito
    El Deivy Jiménez
    Rochy RD
    Lírico en la Casa

serie37.com

Mi Ping en TotalPing.com

Buscar

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*